Subasta 1038T, Lote # 257 Recámara. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Cabecera. Con soportes tipo carrete y aplicaciones de bejuco. Decorada con elementos arquitectónicos y molduras. b) Par de burós. Con cubiertas rectangulares, cajón con tirador de metal dorado, entrepaño inferior, fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete. Decorados con elementos arquitecónicos, rosetones en aplicaciones de metal dorado y molduras. Dimensiones: 60 x 50 x 38 cm. c) Cajonera. Con cubierta rectangular, 9 cajones con tiradores de metal dorado y soportes arquitectónicos. Decorada con elementos arquitecónicos, rosetones en aplicaciones de metal dorado y molduras. Dimensiones: 85 x 200 x 48 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras rasgaduras. Estimado $5,500-8,000